一位父亲有三个儿子,他们的名字都是阿、贝、思。请问最小的儿子叫什么名字? |
他叫阿。因为题目里已经说了他们的名字都是阿、贝、思,所以三个儿子的名字都是阿。
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
桥上站三人,两夫妻与另一人。问这人是谁? |
这人是其中一个夫妻的儿子或女儿,也就是说这人是他们自己。
|
什么东西越被人用,它越不值钱? |
答案:麻烦,越被人用越多,越不值钱。
|
什么东西在给你时你会很开心,但一旦失去它,你会觉得很痛苦? |
牙齿。当我们孩提时,牙齿初长时会感到开心,因为它是成长的标志。但是当我们老去、失去牙齿时,就会感到痛苦,因为它代表着健康和功能的减弱。
|
有一个人站在桥上,他看到桥下有一只船。他为什么不下桥去坐船呢? |
因为那只船是画在桥下的。
|
一个卖菜的人每天上午去市场买菜,下午在自己的小店里卖菜。为什么他在卖菜时,总是面朝东方? |
因为他的店里有一口大井,他在卖菜时总是站在井的北侧,每次回头看顾客都是面朝东方的。
|
什么样的河流流不出水? |
干河
|
有一个人一辈子只说谎话,但有一天他说了一句真话,你能猜到那句话是什么吗? |
他说了一句:“我一辈子只说谎话。”
|
一只猫从南边走到北边,它一路上只向左转,最后它的鼻子朝着哪个方向? |
朝西方。因为一路上只向左转,即逆时针转,所以最后的方向是西方。
|
一个人被绳子绑在一个空房间的天花板上,离地面1米高。他怎么下来? |
先把绳索反过来绑在自己身上,然后让自己摆动,直到绳索变松并能够触及地面,再慢慢滑下来。
|
有一个人每天都走完全程最多只能10公里,但他却可以每天跑马拉松,为什么? |
因为他是每天都跑一个固定的马拉松赛道,所以无论他走还是跑,都只需要走完固定的10公里而已。
|
三个电灯泡同时燃烧,但只有一架开关,你只能进去房间一次,如何确定哪个开关控制哪个电灯泡? |
我们先打开开关,过一会儿再关上。然后我们打开另一个开关,然后立即进入房间。当你进入房间时,观察灯泡的状态。
|
有四个人坐在桌子前,每个人前面有一个苹果。第一个人吃了他面前的苹果,第二个人吃了他面前的苹果,第三个人吃了他面前的苹果。那么最后一个人还能吃到苹果吗? |
可以。因为最后一个人就是最后一位吃苹果的人,他面前的苹果自然是剩下的那个苹果。
|
你知道为什么火车站的月台上总是有倒数计时的数字吗? |
因为倒数计时的数字是蒙的,火车站的月台上从来都没有过倒数计时的数字。
|
什么东西撞碎却不再掉落? |
玻璃心
|
什么人永远不会饿死? |
厨师
|
什么东西一突出就能引起众人关注,一撤回就能引起众人遗憾,它没生命却能影响众多人的情绪? |
电视遥控器。
|
有一天,一位男子走进一家餐馆,点了一份牛排。他吃了一口,就立刻站起来,走到墙边摔倒了。为什么? |
因为他发现自己吃到了一只活蚂蚁!
|
有一个人站在一个房间里,房间里有四个开关,分别控制着四个灯泡。这个人只能进入房间一次,然后一旦离开房间,他就无法再次进入。现在他需要确定哪个开关控制着哪个灯泡,该怎么办呢? |
他可以先打开一个开关,等待一段时间后关闭它,然后打开另一个开关。然后他进入房间后,如果有一个灯泡是亮着的,那么这个灯泡对应的开关是第一个开关;如果有一个灯泡是暗着的但是还是温的,那么这个灯泡对应的开关是第二个开关;如果有一个灯泡是暗着的并且是凉的,那么这个灯泡对应的开关是第三个开关;最后,如果所有的灯泡都是暗着的并且是凉的,那么这个灯泡对应的开关是第四个开关。
|
什么东西破碎了,但并没有掉下来? |
筛子
|
一个人在家里,关上了门窗,可是外面有一只苍蝇飞进了屋里,为什么? |
因为他是在飞机上。
|
有一个人正在行走,他看到一群鸟儿停在树上,突然,他感到头上有一股强风吹来。请问,他当时所经过的是什么地方? |
他当时所经过的是风洞。
|
什么东西有头无身,有脚无足? |
手套。
|