什么东西无法快速运输,但却可以在瞬间传递信息? |
闪念思维
|
有一个人,他每天都在上班的路上看到一个漂亮的房子,但是他从来没有停下来进去过。为什么? |
因为那是他自己的房子。
|
一只沙漠里的骆驼,每天除了早上喝一杯水之外,一天都不会再喝水。为什么? |
因为它已经喝光了全部的水。
|
从前有一个人,他可以看到未来的事情,但他永远不对。他为什么看不到即将发生的事情? |
因为他总是看到镜子里的倒影。
|
什么东西一只有一米高,却能撑起整个房子? |
房子的柱子
|
有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
一个人走进一个黑暗的房间,他一照镜子就惊慌失措,立即离开了房间。为什么? |
房间里没有镜子,那个人其实是吸血鬼。
|
有一个人站在一座无法逾越的河边,他想要过河,但只有一艘小船,小船只能承载他和另外一样东西。在岸边,他看到了一只狼、一只羊和一堆青草。他知道如果他不在场的时候,狼会吃掉羊,羊会吃掉青草。请问他该如何才能安全地将狼、羊和青草都带过河? |
首先,他把羊带过河,然后返回岸边,再把狼带过河。但是,他将狼带过河之后,他必须把羊带回岸边,否则狼会吃掉羊。然后,他把羊放回岸边,把青草带过河。最后,他返回岸边,再把羊带过河。这样,他就成功地将狼、羊和青草都带过了河。
|
什么东西走得时候越慢,停下来的时候越快? |
钟摆
|
有一个人在岛上,他想离开岛去大陆,但只有一艘小船,小船只能承载一人。岛上还有一只狼、一只羊和一捆草。如果这个人不在场,狼会吃掉羊,羊会吃掉草。请问这个人如何将狼、羊和草都带到大陆上,而不会出现吃掉的情况? |
这个人可以采取以下步骤:
|
有一个人,每天坚持早上5点起床,但他从不感到疲倦。为什么? |
因为他是在白天睡觉,晚上工作的夜班工人。
|
擦了还会有的东西是什么? |
答案是「墨」,擦了还会有痕迹。
|
千年寿元之前,彩色如各种。 |
彩虹
|
有一个人一生中只能看到一种颜色,但他仍然可以分辨出红黄绿三个交通灯的颜色。为什么? |
因为他是一个无色盲的人,可以通过交通灯的位置和灯光的明暗来判断红黄绿的顺序。
|
有一个人同时拥有六个脑袋和八个手,他是什么人? |
钟表。因为钟表有六个数字的表盘,指针相当于它的八个“手指”。
|
全身洁白,站立无声。水中游动,摇曳生姿。谁是这位“水中白衣人”? |
荷花
|
有一个人,他站在一座桥上,却没有湖、河或者任何水域。为什么他会掉进水里? |
因为他站在“桥牌”上,桥牌是一种纸牌游戏,他掉进了游戏中的“水域”。
|
什么东西一半是走的,一半是飞的? |
楼梯。一半是走的,一半是飞的,指的是上半身走,下半身飞。
|
长得像木头,却会说话,是什么? |
电话杆。
|
有一个人,站在房间中央,抬头仰望天花板,为什么他昏倒了? |
因为他忘记了,他是个潜水员。
|
有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你现在在房间外面,只能进入一次房间并且只能观察一次灯泡的亮灭情况,之后你必须确定每个开关与哪个灯泡相对应,不能再进入房间。你如何做到? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关,然后进入房间。这时候,你会发现一个灯泡是亮着的,一个是熄灭的,而另一个是热的(表示它被打开过)。现在,你只需要按照以下逻辑来确定开关与灯泡的对应关系:热的灯泡对应于第一个开关,亮着的灯泡对应于第二个开关,而熄灭的灯泡则对应于第三个开关。
|
一个人生活在沙漠中有什么困难? |
他找不到水龙头
|
有一个人,他的名字和姓氏都是“无名氏”,那么他的名字是什么? |
答案是“有一个人”。因为题目说他的名字是“无名氏”,所以实际上他的名字就是“有一个人”。
|
一个人在电梯里,突然停电,他看到一位陌生人站在旁边。这个人是谁? |
这个人是电梯维修工程师。
|