什么东西一出生就有两个名字? |
姓和名
|
有一个人,他每天早上都从南边的门出去,晚上却总是从北边的门进来,为什么? |
因为他住在北极。在北极,无论哪个方向走,都是往南走。
|
有一个人在大雨中走着,却没有湿身。为什么? |
因为他是在玩游戏,走在电视屏幕上。
|
一个人在一个黑暗的房间里,他没有任何照明工具,也没有任何火源。但他仍然能点亮一支蜡烛。请问他是如何做到的? |
他点燃了蜡烛的火柴。
|
有一只马不吃草,也不吃肉,但却能跑得非常快,它是什么动物? |
摩托车。
|
什么东西一头是肉,一头是草? |
牛。一头是肉指的是牛肉,一头是草指的是牛吃的草。
|
有一个人,穿着红色上衣、蓝色裤子和黄色鞋子,站在一个红蓝黄三个开关旁边。他只能打开一个开关,而且只有一次机会。要是打开了正确的开关,门就会打开,他可以出去。但要是打开了错误的开关,门就会紧闭,他将无法离开。现在告诉你,红色开关控制红色门,蓝色开关控制蓝色门,黄色开关控制黄色门。然而,开关与门的颜色不一定对应,也就是说,红开关可能控制着蓝门或黄门,蓝开关可能控制着红门或黄门,黄开关可能控制着红门或蓝门。请问这个人应该打开哪个开关? |
这个人应该打开任意一个开关,然后再关掉。因为题目并没有规定开关与门之间的对应关系,所以无论选择哪个开关,他都无法确定是否是正确的。所以打开一个开关后再关闭,然后再尝试其他的开关就可以了。
|
有四个袋子,里面分别装着一种果实:苹果、橙子、葡萄、西瓜。每个袋子上贴着一个标签,但标签上都写错了。现在你只能从一个袋子中拿一个果实,通过观察这个标签上的错误,并只允许查看一个果实,你能正确判断出哪个袋子装的是什么果实吗?如何判断? |
我们选择拿标签上写着“橙子”的袋子,但实际上拿出来的果实并不重要。如果果实是苹果,那么这个袋子实际上是苹果袋子,因为标签都是写错的。同理,如果拿出来的是橙子、葡萄或者西瓜,我们也可以得出相同的结论。所以,通过观察标签上错误的信息,我们可以确定每个袋子的真实内容。
|
有两个人一起去参赛,却只有一个奖品。他们决定用手里的一双筷子来决定谁能赢得奖品。他们怎么做才能公平地决定谁能赢得奖品? |
他们将筷子正好分成两根,每个人各拿一根筷子,然后一起握住筷子,互相拉扯,最后谁能把对方的筷子全部拿过来,谁就能赢得奖品。
|
有一天,小明发现他的镜子里有一个人,但他确定自己是一个人住。这个人是谁? |
小明的镜子里的人是小明自己。
|
一个人在房间里无法出去,窗户关着,门被锁住了,他该怎么办才能离开房间? |
他可以简单地打开门锁。因为题目并没有说门是锁住的,只是说门被锁住了。
|
有一个人在一艘船上,他的手表停了。但是他并没有拿出手表来看,却能准确知道几点钟。你能猜出他是怎么知道的吗? |
这个人是一名船长,他能通过船的方向和太阳的位置推断出几点钟。
|
有四个人坐在一张圆桌前,每个人都喝了一杯水。第一个人是男性,第二个人是女性,第三个人是医生,第四个人是护士。谁喝了毒水? |
第四个人喝了毒水。因为圆桌前只有一杯水,而护士和医生都知道水中有毒,所以他们不会喝。男性和女性中的一个必须喝水,而题目没有明确指出男性喝了水,所以可以推断第一个人是女性,第四个人是男性,也就是说第四个人喝了毒水。
|
有一个袋子里装满了字母,你无法看到里面的字母。你只能用手指触摸袋子外面的字母来猜测里面的字母。你能猜出袋子里的字母吗? |
不可能猜出袋子里的字母。因为题目中没有提及袋子外面的字母具有什么特殊性质,所以无法通过触摸来得知袋子里的字母是什么。
|
有一个人走进一家餐馆,点了一杯热咖啡。他一口也没喝,就把咖啡倒在了地上。餐馆的人都疑惑不解,为什么他要这样做? |
他是在测试地板是否防滑。
|
有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
有一个人一生只有两天,为什么? |
这个人是2月29日出生的,他的生日只能在闰年的2月29日这一天,所以他一生只有两天。
|
有一个人一生中只有两次生日,为什么? |
这个人是双胞胎,他和他的双胞胎兄弟/姐妹是在同一天出生的,因此只有两次生日。
|
一个人一辈子能看到多少个日落? |
只能看到一个,因为一旦看到一个日落,那这个人就已经过世了。
|
有一个人身上有一块金币,但他不是富翁,为什么? |
因为这个人是插队的,金币是别人掉的。
|
有四个人要过一座桥,他们只有一个手电筒,桥是黑暗的,每次最多只能有两个人一起过桥,过桥的速度取决于两人中走得慢的那个人,如果两人一起过桥,那么他们必须以较慢的那个人的速度过桥。请问他们如何才能在最短的时间内都过桥? |
首先,两个最快的人A和B一起过桥,然后A拿着手电筒返回,总共用时为t1。接下来,最慢的两个人C和D一起过桥,然后B拿着手电筒返回,总共用时为t2。最后,A和B再一起过桥,总共用时为t3。这样,总的最短时间为t1 + t2 + t3。
|
全世界只有一个人会修电脑,他名字是谁? |
修电脑的人不需要名字,只要他能修好电脑就行了!
|
有一个木桶,里面装满了水,但是水并没有溢出来,为什么? |
因为木桶上有一个小洞,水通过小洞流出来了。
|
矮人们围成一圈,每个人都知道他左边和右边的两个人的身高,他们是如何知道最高的矮人是谁? |
最高的矮人是他们所能看到的其他所有矮人的身高之和最高的那个。
|